En platine et or gris 18k, ornée d'un cristal de roche sculpté en éventail, surmonté de rouleaux pavés de diamants taillés à l'ancienne, les extrémités rehaussées de diamants baguettes
Non signée, numérotée
1938
Dim. : env. 4.8 x 2.5 cm, Poids brut : 22.23 g
A diamond, rock crystal, 18k white gold and platinum Art Deco brooch, by Mauboussin, 1938
Bon état, légère patine d'usage
Numérotée 7018
Poinçon de joaillier attribué à Cauvain Frères (insculpation en 1909)
Dans son écrin Mauboussin à la forme, daté du 6 avril 1938
CONDITION REPORT :
Good condition, slight wear
Unsigned, numbered 7018
Jeweller's hallmark attributed to Cauvain Frères (registred in 1909)
In its Mauboussin fitted box, dated April 6th 1938