338
MAUBOUSSIN
Magnifique Broche Art Déco
€3,000 - 5,000

En platine et or gris 18k, ornée d'un cristal de roche sculpté en éventail, surmonté de rouleaux pavés de diamants taillés à l'ancienne, les extrémités rehaussées de diamants baguettes

Non signée, numérotée

1938

Dim. : env. 4.8 x 2.5 cm, Poids brut : 22.23 g

A diamond, rock crystal, 18k white gold and platinum Art Deco brooch, by Mauboussin, 1938

Bon état, légère patine d'usage

Numérotée 7018

Poinçon de joaillier attribué à Cauvain Frères (insculpation en 1909)

Dans son écrin Mauboussin à la forme, daté du 6 avril 1938

CONDITION REPORT :

Good condition, slight wear

Unsigned, numbered 7018

Jeweller's hallmark attributed to Cauvain Frères (registred in 1909)

In its Mauboussin fitted box, dated April 6th 1938

Tel. +33 1 42 99 20 59
Tel. +33 1 42 99 20 52