334
Broche-pendentif
Broche-pendentif
Estimation :
1 000 - 1 200 €

En or jaune 18k, ornée d'un camée sardoine représentant un profil féminin à l'antique, l'entourage ajouré de volutes ponctuées de rubis coussins en serti clos

Travail français du début du XXème siècle

Dim. : env. 5.5 x 4.5 cm, Poids brut : 34.63 g

Provenance : Collection Le Tallec (ventes Ader-Picard-Tajan 1990)

A sardonyx cameo, ruby and 18k yellow gold brooch-pendant, French work, early XXth century

Bon état, patine d'usage

Quelques petites égrisures aux rubis

Dans son écrin Mahler à la forme

CONDITION REPORT :

Some small scratches to the rubies

In its Mahler fitted case