En or jaune 18k, ornée d'un camée sardoine représentant un profil féminin à l'antique, l'entourage ajouré de volutes ponctuées de rubis coussins en serti clos
Travail français du début du XXème siècle
Dim. : env. 5.5 x 4.5 cm, Poids brut : 34.63 g
Provenance : Collection Le Tallec (ventes Ader-Picard-Tajan 1990)
A sardonyx cameo, ruby and 18k yellow gold brooch-pendant, French work, early XXth century
Bon état, patine d'usage
Quelques petites égrisures aux rubis
Dans son écrin Mahler à la forme
CONDITION REPORT :
Some small scratches to the rubies
In its Mahler fitted case