335
Louis Guillaume TASSIN
Tabatière
€5,000 - 6,000

En or jaune 18k, de forme incurvée, à surface striée encadrée de frises ornementales finement ciselée de phénix, fleurs et rinceaux d'acanthes sur fond sablé

Poinçon d'orfèvre

Vers 1830

Dim. : env. 8.8 x 5 x 2 cm, Poids brut : 91.26 g

An 18k yellow gold snuff box, by Louis Guillaume Tassin, circa 1830

Bon état, patine d'usage

Petits coups et rayures

Poinçon d'orfèvre de Louis Guillaume Tassin

Poinçons de grosse garantie et de l'or troisième titre pour Paris 1819-1838

CONDITION REPORT :

Small dents and scratches

Louis Guillaume Tassin maker's mark

French hallmarks for Paris 1819-1838

Tel. +33 1 42 99 20 52
Tel. +33 1 42 99 20 59