En or jaune 18k, de forme incurvée, à surface striée encadrée de frises ornementales finement ciselée de phénix, fleurs et rinceaux d'acanthes sur fond sablé
Poinçon d'orfèvre
Vers 1830
Dim. : env. 8.8 x 5 x 2 cm, Poids brut : 91.26 g
An 18k yellow gold snuff box, by Louis Guillaume Tassin, circa 1830
Bon état, patine d'usage
Petits coups et rayures
Poinçon d'orfèvre de Louis Guillaume Tassin
Poinçons de grosse garantie et de l'or troisième titre pour Paris 1819-1838
CONDITION REPORT :
Small dents and scratches
Louis Guillaume Tassin maker's mark
French hallmarks for Paris 1819-1838