En or gris 18k, ornée d'un saphir coussin entouré de motifs navettes sertis de diamants taillés à l'ancienne
Poids du saphir : 4.676 cts
TDD : 56, Poids brut : 11.98 g
Certificat SSEF (2021) : origine Ceylan, pas d'indications de traitement thermique, colour-change modéré
A 4.676 cts sapphire, diamond and 18k white gold ring
SSEF certificate : Ceylon origin, no indications of heating, moderate colour-change
RAPPORT DE CONDITION:
Bon état, patine et rayures d'usage
Dim. du saphir : 11.13 x 9.25 x 5.00 mm
Couleur : bleu à la lumière du jour, violet bleuté à la lumière incandescente
CONDITION REPORT:
Meas. of the sapphire : 11.13 x 9.25 x 5.00 mm
Colour : blue in daylight, bluish purple in incandescent light