En platine et or gris 18k, à décor géométrique ajouré, serti de diamants taillés à l'ancienne dont un central plus important en serti clos
Poids du diamant principal : env. 2.50 cts
Vers 1925
Dim. : env. 5.4 x 2.8 cm, Poids brut : 17.52 g
A diamond, platinum and 18k white gold Art Deco brooch, circa 1925
Bon état, patine d'usage
Dim. du diamant principal : env. 8.60 - 8.75 x 6.10 mm (notre opinion : J-K, SI, absence de fluorescence)
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Meas. of the main old-cut diamond : approx. 8.60 - 8.75 x 6.10 (approx. 2.50 cts, our opinion : J-K, SI, no fluo)