314
OUIZILLE & LEMOINE
Demi-parure
Estimation :
6 000 - 8 000 €

Comprenant un bracelet à maille gourmette en chute, et une broche Libellule en or jaune 18k ; le bracelet rehaussé d'émail bleu et vert en alternance sur la tranche, les maillons finement ciselés ou sertis de diamants taillés à l'ancienne ; la broche Libellule émaillée, la tête et les ailes serties de diamants taillés à l'ancienne et en rose

On joint un pic à chignon en métal, sur lequel peut être fixée la broche en trembleuse

Vers 1880

Long. du bracelet : env. 21 cm, Haut. de la broche : env. 4.5 cm, Poids total brut : 86.70 g

Fondée par Armand-Luc Ouizille — fils du célèbre joaillier Charles Ouizille — et par André Guillaume Lemoine, la Maison Ouizille Lemoine incarne l’excellence de la joaillerie française du XIXᵉ siècle. Sous la direction successive des fondateurs puis de leurs fils, l’atelier accompagne les grands régimes du siècle, de Charles X à Louis-Philippe, jusqu’à Napoléon III.

Honorée des titres de "Joailliers de la Chambre du Roi" et de "Bijoutiers de la Légion d’honneur", la maison Oizille Lemoine se distingue par le raffinement de ses créations. Elle est notamment sollicitée pour la réalisation d’une partie de l’écrin du couronnement de l’impératrice Eugénie, témoignage éclatant de son savoir-faire et du luxe impérial.

A diamond, enamel and 18k yellow gold bracelet and Dragonfly brooch set, along with a metal hair pin, by Ouizille & Lemoine, circa 1880

Founded by Armand-Luc Ouizille — son of the famous jeweller Charles Ouizille — and André Guillaume Lemoine, Ouizille & Lemoine jewellers embodies the excellence of 19th-century French jewellery. Under the successive leadership of the founders and then their sons, the workshop accompanied the French sovereigns of the century, from Charles X to Louis-Philippe, and finally Napoleon III.

Honoured with the titles of ‘Jewelers to the King's Chamber’ and ‘Jewelers to the Legion of Honour’, Ouizille Lemoine stood out for the refinement of its creations. It was notably commissioned to create part of the crown jewels for Empress Eugénie, a striking testament to its mastery and imperial luxury.

Bon état, patine d'usage

Quelques usures et manques d'émail

Dans son écrin à la forme, signé Ouizille Lemoine, Lemoine Fils, 365 rue Saint-Honoré

(avec compartiment secret pour le pic à chignon)

CONDITION REPORT :

Some enamel lack and wear

In its Ouizille Lemoine original box

(with secret compartment for the hairpin)