Composée d'un collier draperie, d'un bracelet, d'une broche, d'une paire de pendants d'oreilles et de trois boutons de plastron en or jaune 18k, ornés d'importants quartz fumés rectangulaires à pans coupés et taillés à degrés, retenant en pampilles des briolettes de quartz fumé sur corolles grenetées, le collier et le bracelet à maille jaseron ; la broche en trois ors, finement ciselée de rinceaux d'acanthes et coquilles, rehaussée de quartz taillés en rose
1827
Long. du collier : env. 40 cm, Long. du bracelet : env. 17 cm, Dim. de la broche : env. 4.5 x 6 cm, Haut. des pendants d'oreilles : env. 4.2 cm, Haut. des boutons : env. 2 cm, Poids total brut : 161.56 g
Provenance : Offerte par la ville d'Alençon à Marie-Thérèse de France, Duchesse d'Angoulême, en septembre 1827, lors de sa visite officielle pour l'inauguration de la Halles aux Toiles.
À cette occasion, la ville lui offre des échantillons de "Ce que la ville a de mieux à offrir", c'est à dire le fameux point d'Alençon, mais aussi cette splendide parure en quartz fumé. Les “diamants d’Alençon”, nom autrefois donné aux quartz fumés provenant de la carrière de Condé-sur-Sarthe, située à moins de cinq kilomètres de la ville, sont alors très prisés.
Marie-Thérèse de France, fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette, dite "Madame Royale", devient Dauphine de France en 1824. Avec son époux, elle parcourt le royaume et devient un symbole de la Restauration.
Bibliographie : - Alain Champion, Alençon en 100 dates, 2017, Éditions Alan Sutton, page 74
- Alain Champion, Alençon d’A à Z, 2008, Editions Alan Sutton, pages 35 à 37
A smoky quartz and 18k yellow gold exceptional Duchess of Angoulême set, composed of a necklace, a bracelet, a brooch, a pair of ear pendants and three collar buttons, 1827
Provenance : Presented by the city of Alençon to Marie-Thérèse of France, Duchess of Angoulême, in September 1827, during her official visit for the inauguration of the Halles aux Toiles.
On this occasion, the town presented her with samples of ‘the best the town has to offer’, including the famous Alençon lace, but also this incredible smoky quartz set.
The smoky quartz were then known as ‘diamonds of Alençon’, extracted from the Condé-sur-Sarthe quarry, located less than five kilometres from the city, and were highly prized at the time.
Marie-Thérèse of France, daughter of Louis XVI and Marie-Antoinette, known as ‘Madame Royale’, became Dauphine of France in 1824. With her husband, she travelled throughout the kingdom and became a symbol of the Restoration.
Bon état, patine d'usage
Un quartz remplacé par du verre
Dans son écrin à la forme (en l'état)
CONDITION REPORT :
One smoky quartz replaced by glass
In its box (as is)