311
Bague
Bague
Estimation :
6 000 - 8 000 €

En platine, ornée d'un diamant taillé en brillant serti sur griffes, l'entourage ajouré d'une dentelle bordée de diamants 8/8

Poids du diamant : 2.62 cts

Travail français vers 1920

TDD : 48, Poids brut : 6.03 g

Rapport LFG (2025) : couleur E, pureté SI2, fluorescence moyenne

A 2.62 cts diamond an platinum ring, French work circa 1920

LFG report : E colour, SI2 clarity, medium fluo

Bon état, patine d'usage

Dim. du diamant : 8.80 - 8.90 x 5.39 mm

Copies d'attestation de la Chambre de commerce de Paris et facture de joaillier Vuillet (1967) : diamant acquis et monté sur la présente bague en 1967

CONDITION REPORT :

Meas. of the diamond : 8.80 - 8.90 x 5.39 mm

Copies of certificate from the Paris Chamber of Commerce and Vuillet jeweller invoice (1967) : diamond acquired and mounted on this ring in 1967