309
Bracelet
Bracelet
Estimation :
20 000 - 30 000 €

En platine et or gris 18k, formé d'une rivière de diamants taillés à l'ancienne ou en demi-taille disposés en chute, intercalés de diamants plus petits, le fermoir rehaussé de diamants 8/8 et baguettes

Poids total des cinq diamants principaux : 10.96 cts

Vers 1910

Long. : env. 18 cm, Poids brut : 29.99 g

Certificat ALGT (2024) pour les cinq diamants principaux

A diamond, 18k white gold and platinum bracelet, circa 1910

ALGT certificate for the five main diamonds

Bon état, patine d'usage

Quelques égrisures

Certificat ALGT ("Gradés selon les possibilités de la monture. Les poids et les dimensions sont approximatifs")

1/ 1.29 ct, K, SI2, 7.30 - 7.32 x 3.73 mm

2/ 1.62 ct, L, VS1, 7.95 - 7.96 x 4.42 mm

3/ 4.00 ct, O-P, VS1, 10.65 x - 10.66 x 5.83 mm

4/ 1.97 ct, L, VVS1, 8.04 - 8.05 x 4.93 mm

5/ 2.08 ct, M, VS2, 7.66 - 8.04 x 5.23 mm

CONDITION REPORT :

Some scratches

ALGT Certificate ("Graded as mounting permits. Weight and measurements are approximate")

Total weight of the five main diamonds : 10.96 cts