306
Pendentif
Pendentif
Estimation :
3 000 - 5 000 €

En argent et or rose 18k, de forme goutte, serti d'une chute de diamants taillés à l'ancienne, retenant une perle fine épaulée de guirlandes feuillagées en pampille

Travail français vers 1900

Haut. : env. 4 cm, Poids brut : 7.78 g

Certificat LFG (2025) : perle fine d'eau de mer, forme goutte, couleur blanche légèrement argentée

A natural pearl, diamond, silver and 18k rose gold pendant, French work circa 1900

LFG : natural saltwater pearl, drop shape, white slightly silver colour

Bon état, patine d'usage

Dim. de la perle : env. 7.1 - 8.6 x 11.7 mm

CONDITION REPORT :

Meas. of the pearl : approx. 7.1 - 8.6 x 11.7 mm