En argent et or rose 18k, de forme goutte, serti d'une chute de diamants taillés à l'ancienne, retenant une perle fine épaulée de guirlandes feuillagées en pampille
Travail français vers 1900
Haut. : env. 4 cm, Poids brut : 7.78 g
Certificat LFG (2025) : perle fine d'eau de mer, forme goutte, couleur blanche légèrement argentée
A natural pearl, diamond, silver and 18k rose gold pendant, French work circa 1900
LFG : natural saltwater pearl, drop shape, white slightly silver colour
Bon état, patine d'usage
Dim. de la perle : env. 7.1 - 8.6 x 11.7 mm
CONDITION REPORT :
Meas. of the pearl : approx. 7.1 - 8.6 x 11.7 mm