363
BOUCHERON
Demi-parure
Estimation :
3 000 - 4 000 €
Vendu

Composée d'un clip de corsage et d'une paire de clips d'oreilles en or jaune 18k et platine, à décor tourbillonnant, rehaussés de diamants taillés en brillant, de rubis, de saphirs et d'émeraudes rondes

Vers 1955

Le clip signé et numéroté

Diam. : env. 2.5 et 4 cm, Poids total brut : 40.37 g

A diamond, ruby, sapphire, emerald, 18k yellow gold and platinum set, composed of a clip and a pair of earclips, by Boucheron, circa 1955

Bon état général, patine et rayures d'usage

Petites traces de restaurations

Le clip signé Boucheron Paris, numéroté 14590

La paire de clips d'oreilles non signée

Poinçon du joaillier Jean Bondt sur les trois éléments

CONDITION REPORT :

Good overall condition, usual wear and scratches

Small restoration traces

The clip signed Boucheron Paris, numbered 14590

The pair of earclips unsigned

Jean Bondt jeweller's hallmark on all three elements