En or jaune 18k, la calotte godronnée en corail (Pleurocorallium elatius), agrémentée d'un anneau en cristal de roche et de diamants taillés en brillant, retenant une cascade de billes de cristal de roche godronnées et givrées, l'anneau de la bélière également rehaussé de brillants
Vers 1970
Haut. : env. 9 cm, Poids brut : 49.95 g
A diamond, coral (Pleurocorallium elatius), rock crystal and 18k yellow gold "Pompon" pendant, circa 1970
Bon état, patine d'usage
Minuscules égrisures au cristal de roche
Cet objet comporte de la matière animale classée à l’Annexe III de la CITES et à l’Annexe C du Règ.(CE) n°338/97.
Pour une exportation hors de l'U.E., l'acheteur devra obtenir auprès de la DREAL, un permis de réexportation.
Toutes les formalités nécessaires seront à la charge de l’acquéreur.
CONDITION REPORT :
Minor scratches to the rock crystal
This item contains animal material classified in Appendix III of CITES and in Appendix C of Regulation (EC) No. 338/97.
For export outside the E.U., the buyer must obtain a re-export permit from the DREAL.
All necessary formalities will be the responsibility of the buyer.