En platine et or rose 14k, de forme navette, ornée d'une topaze impériale rectangulaire à pans coupés taillée à degrés, l'entourage ajouré de rinceaux sertis de diamants taillés en 8/8 et en brillant
Poids de la topaze : env. 35 cts
Vers 1920
Dim. : env. 5.2 x 3 cm, Poids brut : 20.90 g
An approx. 35 cts imperial topaz, diamond, platinum and 14k rose gold brooch, circa 1920
Bon état, patine d'usage
Égrisures à la topaze
Dim. de la topaze : env. 27.50 x 14.90 x 10.35 mm
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Scratched topaz
Meas. of the topaz : approx. 27.50 x 14.90 x 10.35 mm