328
Broche
Broche
Estimation :
3 000 - 4 000 €

En platine et or rose 14k, de forme navette, ornée d'une topaze impériale rectangulaire à pans coupés taillée à degrés, l'entourage ajouré de rinceaux sertis de diamants taillés en 8/8 et en brillant

Poids de la topaze : env. 35 cts

Vers 1920

Dim. : env. 5.2 x 3 cm, Poids brut : 20.90 g

An approx. 35 cts imperial topaz, diamond, platinum and 14k rose gold brooch, circa 1920

Bon état, patine d'usage

Égrisures à la topaze

Dim. de la topaze : env. 27.50 x 14.90 x 10.35 mm

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT :

Scratched topaz

Meas. of the topaz : approx. 27.50 x 14.90 x 10.35 mm