Composée d'un collier articulé et d'un bracelet rigide en or rose, or jaune 18k et argent, à décor de fleurs et de rubans noués, entièrement sertis de diamants taillés à l'ancienne et en rose
Transformable avec quatre systèmes de broches et une bélière en or rose et argent, ainsi que trois épingles à chignon en métal, dissimulés dans l'écrin
Travail français de la fin du XIXème siècle, le bracelet probablement postérieur
Tour de cou : env. 44 cm, Tour de poignet : env. 17 cm, Poids total brut : 124.47 g
A diamond, 18k gold and silver convertible set composed of a floral necklace and a bracelet, French work, late XIXth century
Bon état, patine d'usage
Griffures au bracelet, égrisures à certains diamants
Une bélière numérotée 3316
Poinçon de joaillier attribué à Debacq & Cie sur le collier
Dans son écrin d'origine à la forme, orné d'une couronne comtale (en l'état)
CONDITION REPORT :
Scratches on the bracelet, some chipped diamonds
Convertible with four brooches systems and a pendant in rose gold and silver, along with three metal hairpins
The bracelet probably made later
A pendant numbered 3316
Jeweller's hallmark attributed to Debacq & Cie on the necklace
In its original fitted case (as is), adorned with a count's crown