300
Broche "Feuille de Chêne"
Broche "Feuille de Chêne"
Estimation :
2 000 - 3 000 €

En argent et or rose 18k, la feuille en trembleuse ornée de diamants taillés à l'ancienne, dont un piriforme plus important à l'extrémité, la tige et les glands rehaussés de diamants taille rose

Travail français vers 1870

Long. : env. 8 cm, Poids brut : 20.39 g

A diamond, silver and 18k rose gold "Oak Leaf" brooch, French work circa 1870

Bon état, patine d'usage

Un diamant remplacé par une pierre blanche d'imitation

Poids du diamant poire (taille ancienne) : env. 0.60 ct

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées

CONDITION REPORT :

One diamond replaced by a white imitation stone

Weight of the pear-shaped diamond (old cut) : approx. 0.60 ct

Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed