43
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Femmes dans les souks, Marrakech - circa 1950-1955
Estimation :
660 000 - 880 000 MAD
926 800 MAD

Huile sur toile

Signée en bas à gauche "J. Majorelle"

45 x 61 cm

Signed lower left "J. Majorelle"

17.71 x 24 cm

Provenance :

Maître Boisgirard, Paris, 24/12/1989, lot 32

Bibliographie :

F. Marcilhac, A. Marcilhac, Jacques Majorelle, Norma Editions, Paris, 2023, n°205 du chapitre "Marrakech : figures, médina, mellah, souks, lieux environnants", p. 249

Commentaire :

Lot en provenance hors Maroc