322
Salvador DALÍ (1904-1989)
Hommage à Bracelli - 1974
Estimation :
10 000 - 15 000 €
13 240 €

Hommage à Bracelli - 1974
Acier peint (2 éléments)

Chacun signé et numéroté successivement sur une plaque "Dali, 3/6A, 3/6B"

Edition de 6 exemplaires + 3 EA

260 x 125 x 66 cm

235 x 138 x 66 cm

Provenance :

Collection Peter Moore, Cadaqués

Collection Château de Vascœuil

Expositions :

Vascœuil, Château de Vascœuil, "Salvador Dalí", juillet-octobre 2001, reproduit en noir et blanc (non paginé)

Bibliographie :

R. & N. Descharnes, "Dali, Le Dur et le Mou, sculptures et objets", Editions Eccart, 2004, reproduit en couleurs sous le n°680, p. 266 (un exemplaire similaire)

Certificat :

Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur.

Commentaire :

Pour rester conforme à leur état original, il appartiendra à l’acheteur, à prochaine remise en peinture, de repeindre une des deux pièces en noir.

To remain consistent with their original condition, it will be the responsibility of the buyer, at the time of any future repainting, to repaint one of the two parts in black.

Painted steel (2 elements); each signed and numbered successively on a plate; edition of 6 + 3 AP; 102.36 x 49.21 x 26 in., 92.52 x 54.33 x 26 in.

Vendue sur désignation.

Sold by description.

Francis BRIEST
fbriest@artcurial.com

Beatrice FANTUZZI
Tél. +33 1 42 99 20 34
bfantuzzi@artcurial.com