- Restauration de très grande qualité
- Équipement de grand luxe, finition raffinée
- Moteur 6-cylindres souple et robuste
- Carrosserie particulièrement désirable
Sortie d'usine en 1940, cette Mercedes 320 est équipée de la carrosserie Cabriolet A (W12), la plus exclusive et la plus élégante disponible sur ce modèle, grâce à son arrière effilé qui la différenciait du Cabriolet B, plus massif. Elle est animée par un 6-cylindres 3,2 litres dont la souplesse contribue à l'agrément de conduite de cette voiture connue pour sa robustesse et son confort.
La présente Mercedes 320 a fait l'objet d'une restauration complète qui a permis de lui rendre sa configuration d'origine. Sa peinture bleu épouse à merveille le gris de la capote et de la sellerie, pour un ensemble du meilleur chic. Elle est équipée de son équipement d'époque dont un phare cyclope, deux petits phares de conduite associés aux rétroviseurs, des avertisseurs de pare-chocs... L'habitacle est de toute beauté, avec un tableau de bord comportant un volant blanc à cerclo-avertisseur et une planche de bois vernis portant une platine nacrée sur laquelle sont disposés trois instruments à fond blanc. Les sièges et contreportes en cuir sont complétés par des moquettes grises et un petit siège arrière disposé en travers et derrière lequel se trouve l'ouverture de coffre dissimulant deux valises bleu et gris sur mesure. Sous le capot, le moteur montre un même souci de qualité, dans le respect des composants d'époque. La qualité de la fabrication et de la restauration sont difficiles à égaler et rendent hommage à ce haut de gamme Mercedes.
Alliant élégance, raffinement, confort, agrément de conduite et robustesse, cette voiture est l’occasion d'acquérir une des plus belles Mercedes 320 Cabriolet A disponibles sur le marché.
German title
Chassis No 436545
- Exceptional high-quality restoration
- Luxurious equipment, sophisticated finish
- Versatile and reliable 6-cylinder engine
- Highly desirable bodywork
Manufactured in 1940, this Mercedes 320 is equipped with the Cabriolet A (W12) bodywork, the most exclusive and elegant version available for this model, thanks to its sleek rear end which sets it apart from the more massive Cabriolet B. It is powered by a 3.2-litre 6-cylinder engine of which its versatility further enhances the driving pleasure of this car known for its reliability and comfort.
This Mercedes 320 was completely restored to its original configuration. Its blue paint perfectly blends with the grey of the soft top and upholstery, creating a truly elegant combination. It is equipped with its original equipment which includes a large headlight, two small driving lights combined with rear-view mirrors, bumper indicators, etc.
The interior is stunning, with a dashboard featuring a white steering wheel with centre horn and a varnished wood panel with a pearl-coloured plate on which three white-faced instruments are fitted. Leather seats and door panels are complemented by grey carpets and a small rear seat positioned across the back, behind which is the opening of the boot concealing two custom-made blue and grey suitcases. Under the bonnet, the engine demonstrates the same attention to quality, in line with the original components. Its manufacturing and restoration quality are hard to match and pay tribute to this high-end Mercedes.
Combining elegance, refinement, comfort, driving pleasure and durability, this car is an opportunity to acquire one of the finest Mercedes 320 Cabriolet A models available on the market.
Photos © Alexis Ruben