12
C.1990 Bugatti 35B réplique par Pur Sang
Estimation :
250 000 - 350 000 €

Carte grise française

- Carte grise française de Bugatti 35

- Superbe patine

- Performances de la version 2,3L à compresseur

" Palmarès du 24 janvier 1926 au 19 septembre 1926 - 503 victoires - Plus de 2 victoires par jour - 351 Premiers Prix - 47 Records " pouvait-on lire au catalogue Bugatti en 1926 ! Ce palmarès édifiant, et qui devait nettement s'amplifier dans les années à venir était en grande partie dû à ce que beaucoup considèrent comme LE chef d'œuvre d'Ettore Bugatti : le Type 35. La version 35B apparue l’année suivante se distinguait par son moteur 2.3L à compresseur : la 35 la plus puissante qui domina grand nombre de compétitions.

N'ayant pas les moyens de s’offrir ce graal, Jorge Anadon, un passionné argentin, créa sa propre réplique en construisant chaque pièce lui-même comme à l'époque. Devant l'engouement, il décide d'en construire d'autres et de les commercialiser sous le nom 'Pur Sang'.

L’exemplaire présenté est l’une d’elles et fut importée par un membre délégué de la FFVE qui la conserva une quinzaine d'années en participant à de nombreux rallyes Bugatti. Le deuxième propriétaire la garda une dizaine d'années en profitant tout autant de son pur-sang si performant. Toutes ces années de rallyes et de courses historiques ont permis à cette 35B d'arborer une patine exceptionnelle avec le temps et les kilomètres, tout en gommant certains défauts de naissance. Cet exemplaire se distingue donc aujourd’hui nettement des réalisations Pur Sang récentes grâce à une trentaine d’années d’utilisation. En 2022, elle a bénéficié d'une révision complète avec changement des pneus, des liquides, de certaines durites. Également, le réglage moteur a été optimisé avec modification des gicleurs des carbus, des bougies, allumage révisé, l'embrayage fut retendu. Depuis son achat en 2022, l’actuel propriétaire n’a parcouru que quelques kilomètres à son volant, mais prenait plaisir à la mettre en route chaque mois.

Livré avec sa carte grise française Bugatti 35T, ce bolide offrira à son futur propriétaire de véritables sensations fortes et lui permettra surtout de goûter au plaisir de la voiture de sport la plus célèbre d'avant-guerre, pour la fraction du prix d'une vraie, restant quasi-introuvable !

French title

- French title as Bugatti Type 35

- Magnificent patina

- Performance of the 2.3-litre supercharged model

“Results from 24 January 1926 to 19 September 1926: 503 victories - More than 2 victories a day - 351 First Prizes - 47 Records”, the Bugatti catalogue in 1926 proudly stated! This inspiring tally of results, which would grow still further in the years to come, was due in large part to what many consider to be the masterpiece produced by Ettore Bugatti: the Type 35. The 35B version, which appeared the following year, was noteworthy for its supercharged 2.3-litre engine: it was the most powerful 35 and dominated a huge number of competitive events.

Lacking the means to buy a real one, Jorge Anadon, an Argentinian enthusiast, created his own replica by making each part himself, as in period. Given the enthusiasm it met with, he decided to build more cars and sell them under the ‘Pur Sang’ name.

The example presented here is one of these cars and was imported by a delegate of the FFVE, who kept it for some 15 years and took part in numerous Bugatti rallies. Its second owner kept it for about 10 years, deriving just as much pleasure from his powerful thoroughbred. All these years of rallies and historic races have given the 35B an exceptional patina, built up over time and many miles, whilst erasing some of the defects with which it was born. This example therefore clearly stands out from more recently built Pur Sang cars thanks to its thirty years of use. In 2022, it was given a full service, and the tyres, fluids and some of the hoses were replaced. The engine was also optimised, with changes to the carburettor jets and spark plugs; the ignition system was overhauled and the clutch tension adjusted. Since buying the car in 2022, its current owner has only driven it a few miles, but has enjoyed starting it up each month.

Supplied with its French title as a Bugatti 35T, this racer will give its next owner some true thrills and, above all, let them enjoy the most famous pre-war sports car, for a fraction of the price of a real one, which is virtually impossible to find!

 Photos © Kevin Van Campenhout

Anne-Claire MANDINE
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com

Anne-Claire MANDINE
Tél. +33 1 42 99 20 73
motorcars@artcurial.com