En platine et or gris 18k, stylisant un ruban noué serti de diamants taillés à l'ancienne et en rose, rehaussé d'une perle de culture au centre, retenant une perle fine baroque en pampille
Vers 1900
Dim. : env. 4.5 x 6.5 cm, Poids brut : 18.90 g
Certificat GIA (2024) pour les deux perles : perle bouton Mabé, eau de mer, couleur crème / perle baroque fine, eau de mer, couleur crème clair
A Mabé pearl, natural baroque pearl, diamond, 18k white gold and platinum clip, circa 1900
GIA certificate for both pearls : button-shaped, assembled cultured shell blister, saltwater, cream colour / baroque-shaped, saltwater, light cream colour
Bon état, patine d'usage
Quelques diamants égrisés
Poids total des diamants : env. 4.50 cts
Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie
CONDITION REPORT :
Some scratched diamonds
Total diamond weight : approx. 4.50 cts