324
Clip de corsage
Clip de corsage
Estimation :
4 000 - 5 000 €

En platine et or gris 18k, stylisant un ruban noué serti de diamants taillés à l'ancienne et en rose, rehaussé d'une perle de culture au centre, retenant une perle fine baroque en pampille

Vers 1900

Dim. : env. 4.5 x 6.5 cm, Poids brut : 18.90 g

Certificat GIA (2024) pour les deux perles : perle bouton Mabé, eau de mer, couleur crème / perle baroque fine, eau de mer, couleur crème clair

A Mabé pearl, natural baroque pearl, diamond, 18k white gold and platinum clip, circa 1900

GIA certificate for both pearls : button-shaped, assembled cultured shell blister, saltwater, cream colour / baroque-shaped, saltwater, light cream colour

Bon état, patine d'usage

Quelques diamants égrisés

Poids total des diamants : env. 4.50 cts

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni testées en laboratoire de gemmologie

CONDITION REPORT :

Some scratched diamonds

Total diamond weight : approx. 4.50 cts