44
ANGELUS
Chronographe Télémètre
Estimation :
16 000 - 25 000 €

Ref.22.11.06

Limited Edition, n°20/25

Vers 2025

Chronographe-bracelet monopoussoir en acier

Boîtier : rond, fond transparent vissé, signé

Cadran : cuivré, chiffres arabes et index « bâton » appliqués, totalisateur 30 minutes, petite seconde, minuterie chemin de fer, graduation tachymètre, signé

Mouvement : mécanique cal. A5000, signé

Boucle : ardillon en acier, signée

Diamètre : 37 mm

Avec : un certificat d’origine, un écrin de présentation, un manuel d’utilisation

A stainless steel manual winding single button chronograph wristwatch, buckle signed. With a certificate of origin, a presentation box, instruction for use.

Mouvement opérationnel au moment de la rédaction du catalogue. Bon état. Pas de signes d’usage. Cadran en bon état. Révision conseillée.

Veuillez noter que toutes les montres sont vendues en l’état. Aucune garantie sur l’état de fonctionnement. La plupart des montres ont été ouvertes pour identifier le type et la qualité du mouvement, y compris les montres résistantes à l’eau. Il est conseillé à l’acheteur de consulter un horloger pour revoir l’étanchéité de la montre. Les indications données sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou sur l’état de préservation restent soumises à l’appréciation personnelle des acquéreurs. L’absence d’indication de pièces de remplacement, d’une restauration ou d’un accident n’implique nullement qu’un bien soit exempt de tout défaut présent. Tous les objets présentés sont susceptibles d’avoir fait l’objet d’un service antérieur et peuvent présenter des pièces non d’origine. Les dimensions et le poids des objets sont renseignés à titre approximatif.

CONDITION REPORT:

Movement operational at time of cataloguing. Well-preserved, limited signs of use, Caseback with scuffs. Well-preserved dial. Overhaul recommended.

Please note that all watches are sold « as is ». No guarantee is given regarding their working condition. Most watches have been opened to identify the type and quality of the movement, including water-resistant watches. Buyers are advised to consult a watchmaker to have the watch's water resistance checked. Information regarding restoration, damage, or the overall condition of the watch is subject to the buyer's personal assessment. The absence of any mention of replacement parts, restoration, or damage does not imply that an item is free from any existing defects. All items shown may have been previously serviced and may contain non-original parts. Dimensions and weights are approximate.

L’adjudication du lot 44 est HT. La TVA de 20% s’applique sur l’adjudication et la commission de vente. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro de TVA intracommunautaire et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre.

The hammer price of lot number 44 will be VAT excluded. 20% VAT will be added to the hammer price and buyer’s premium. Upon request, this VAT can be refunded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside the EU or to the EU purchaser who will submit his intracommunity VAT number and a proof of shipment of his purchase to his EU country home address.

Charlotte CHRISTIEN
Tél. +33 1 42 99 16 51
watches@artcurial.com