Le dessus à décor ajouré de chilong, le dessous agrémenté de boutons ; manque visible
L. : 13 cm (5 ¼ in.)
A carved pale celadon jade ’chilong’ belt-buckle, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 青白玉龙纹带扣
Notice:
Veuillez noter que le chilong du haut a été cassé et recollé.
Please note that one of the chilong on the upper part was broken and reglued.
请注意,上方的螭龙与下半部分衔接处破损,现已修复粘合。