57
BOUCLE DE CEINTURE EN JADE CÉLADON PÂLE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Estimation :
300 - 500 €
794 €

Le dessus à décor ajouré de chilong, le dessous agrémenté de boutons ; manque visible

L. : 13 cm (5 ¼ in.)

A carved pale celadon jade ’chilong’ belt-buckle, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 青白玉龙纹带扣

Notice:

Veuillez noter que le chilong du haut a été cassé et recollé.

Please note that one of the chilong on the upper part was broken and reglued.

请注意,上方的螭龙与下半部分衔接处破损,现已修复粘合。

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com