14
BRÛLE-PARFUM TRIPODE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation :
300 - 400 €
2 913 €

Globulaire, à décor de scènes animées de personnages dans des cartouches en forme d’éventails et de rouleaux, l’épaulement orné de deux anses, le couvercle en argent émaillé, ajouré de fleurs et rinceaux, portant une inscription à la base

H.: 7,8 cm (3 in.)

L.: 11 cm (4 ¼ in.)

A Satsuma censer and its enamelled silver cover, Japan, Meiji period (1868-1912)

Notice:

Veuillez noter que le couvercle n’est pas en argent mais en shibuichi.

Please note that the cover is made in shibuichi and not in silver.

请注意,此封面采用四分一合金(铜银合金)材质,并非纯银制作

Maxence MIGLIORETTI
Tél. +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Shenying CHEN
Tél. +33 1 42 99 20 32
schen@artcurial.com