277
PENDULE DE STYLE LOUIS XV
Attribuée à Jean Joseph de Saint Germain
Estimation :
1 500 - 2 000 €
2 383 €

PENDULE DE STYLE LOUIS XV

En bronze ciselé et doré, le cadran en émail portant la signature « BAILLON A PARIS » datant du XIXe siècle, le mouvement de la fin du XVIIIe siècle portant la signature apocryphe « Baillon A Paris »

H. : 34 cm (13 ½ in.)

l. : 25 cm (9 ¾ in.)

A Louis XV style gilt-bronze mantel clock

Juliette LEROY-PROST
Tél. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tél. +33 1 42 99 20 68
cnorton@artcurial.com