En or jaune et gris 18k, ornée de deux saphirs cabochons, l'un taillé en pain de sucre, l'ensemble retenant une chaînette et un oiseau aux ailes formées d'émeraudes gravées de feuilles, le corps pavé de brillants, l'œil et la queue rehaussés de rubis cabochon ou calibrés
Signée
Long. : env. 7 cm, Poids brut : 15.92 g
A sapphire, emerald, diamond, ruby and 18k gold pin, by Pietro del Vaglio
Bon état, patine d'usage
Signée P. del Valgio
Griffes des émeraudes à resserrer
CONDITION REPORT :
Signed P. del Valgio
Claws of the emeralds need tightening