En cuivre et aluminium, entièrement gainée d’écaille de tortue (Eretmochelys imbricata) sur un guilloché en damier, rehaussée de diamants taillés en rose sur sertis et cerclages en platine
Non signée
Vers 1906-1908
Dim. : env. 10 x 6 x 3.7 cm, Poids brut : 138.77 g
Certificat d'expertise de Monsieur Alain Cartier (2025)
A pair of diamond, blonde tortoiseshell (Eretmochelys imbricata), copper, aluminum and platinum theater binoculars, by Cartier, circa 1906-1908
Mr. Alain Cartier's certificate of authenticity
Patine d'usage, petits manques
Quatre petits diamants manquants
Un anneau d'écaille fendillé, un autre décollé
Dans son écrin Cartier d'origine en cuir
Cet objet contient de la matière animale inscrite à l’Annexe I de la CITES et à l’Annexe A du règlement (CE) n°338/97. Sa circulation est soumise à la réglementation relative à la protection des espèces sauvages : des autorisations spécifiques sont requises, tant pour une exportation hors de l’Union européenne que pour une circulation intra-UE (certificat intra-communautaire – CIC). L’acquéreur devra effectuer les démarches nécessaires auprès de la DRIEAT afin d’obtenir les documents requis ; l’ensemble des formalités et frais correspondants restera à sa charge.
CONDITION REPORT
Usual wear, small lacks
Four diamonds missing
One cracked tortoiseshell ring, another loose
In its fitted Cartier leather case
This item contains animal material listed in Appendix I of CITES and Appendix A of Regulation (EC) No 338/97. Its circulation is subject to regulations on the protection of wild species: specific authorisations are required for both export outside the European Union and intra-EU movement (intra-Community certificate – CIC) . The purchaser must take the necessary steps with the DRIEAT to obtain the required documents; all formalities and associated costs shall be the responsibility of the buyer.