318
Élément de corsage
Élément de corsage
€2,500 - 3,500

En platine, à décor d'un nœud de ruban retenant des guirlandes fleuries, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne, agrémenté au centre d'une perle fine bouton

Fin du XIXème siècle

Haut. : env. 7.5 cm, Poids brut : 19.85 g

Certificat LFG (2025) : perle fine d'eau de mer, pas d'indication de traitement, forme bouton ovale, couleur blanche légèrement crème

A diamond, natural pearl and platinum corsage ornament, late XIXth century

LFG certificate : natural saltwater pearl, no indication of treatment, oval button shape, white slightly cream colour

Patine d'usage, restaurations

Manque l'épingle et la bélière

Dim. de la perle : env. 14.0 x 12.2 x 8.5 mm

CONDITION REPORT :

Usual wear, restorations

Pin and clasp missing

Meas. of the pearl : approx. 14.0 x 12.2 x 8.5 mm

Tel. +33 1 42 99 20 52
Tel. +33 1 42 99 20 59