En platine, à décor d'un nœud de ruban retenant des guirlandes fleuries, l'ensemble serti de diamants taillés à l'ancienne, agrémenté au centre d'une perle fine bouton
Fin du XIXème siècle
Haut. : env. 7.5 cm, Poids brut : 19.85 g
Certificat LFG (2025) : perle fine d'eau de mer, pas d'indication de traitement, forme bouton ovale, couleur blanche légèrement crème
A diamond, natural pearl and platinum corsage ornament, late XIXth century
LFG certificate : natural saltwater pearl, no indication of treatment, oval button shape, white slightly cream colour
Patine d'usage, restaurations
Manque l'épingle et la bélière
Dim. de la perle : env. 14.0 x 12.2 x 8.5 mm
CONDITION REPORT :
Usual wear, restorations
Pin and clasp missing
Meas. of the pearl : approx. 14.0 x 12.2 x 8.5 mm