(Lot 300/604)
Hello, we are running a few minutes late, please bear with us and we apologize for any inconvenience.
2:05:18 PM
Bonjour, nous vous informons que nous avons quelques minutes de retard, nous vous invitons à patienter et nous nous excusons pour la gêne occasionnée.
2:05:08 PM
Welcome to Artcurial, we will start the 14:00 p.m.
10:39:13 AM
Bienvenue chez Artcurial nous commencerons la vente a 14:00 heure
10:39:05 AM
Lot n°300 - Open
10:38:48 AM
Start of sale
10:38:48 AM
10:37:50 AM
Lot n°300
Live
Broche "Feuille de Chêne"
Broche "Feuille de Chêne"
Estimate: €2,000 - 3,000

En argent et or rose 18k, la feuille en trembleuse ornée de diamants taillés à l'ancienne, dont un piriforme plus important à l'extrémité, la tige et les glands rehaussés de diamants taille rose

Travail français vers 1870

Long. : env. 8 cm, Poids brut : 20.39 g

A diamond, silver and 18k rose gold "Oak Leaf" brooch, French work circa 1870

Bon état, patine d'usage

Un diamant remplacé par une pierre blanche d'imitation

Poids du diamant poire (taille ancienne) : env. 0.60 ct

Veuillez noter que les pierres n’ont été ni desserties ni pesées

CONDITION REPORT :

One diamond replaced by a white imitation stone

Weight of the pear-shaped diamond (old cut) : approx. 0.60 ct

Please note that the stones have been neither unsetted nor weighed