229
TAPISSERIE D’AUBUSSON DU MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE
Verdure aux oiseaux
€2,000 - 3,000
€3,212

Verdure aux oiseaux

Tissé en laine et soie, animée d’une faune diverse, un cours d’eau au premier plan, et une trouée centrale qui laisse entrevoir un arrière-plan plus ou moins fermé par une architecture fantaisiste d’inspiration palatiale, la bordure riche à décor de guirlande de corbeilles de fleurs et de fruits, et guirlande de fleurs ; usures, diminuée en hauteur et probablement en largeur

Dimensions : 290 x 227 cm (114 ¼ x 89 ½ in.)

An Aubusson silk and wool tapestry, mid-18th century

*Informations aux acheteurs :

L’adjudication est HT.

La TVA au taux réduit de 5,5% s’applique sur l’adjudication. Cette TVA est récupérable pour le professionnel français. Elle est remboursable pour un acheteur hors UE sur présentation des justificatifs d’exportation hors UE ou pour un adjudicataire professionnel justifiant d’un numéro de TVA intracommunautaire et d’un document prouvant la livraison dans l’Etat membre.

*Information to the buyers :

The hammer price and premium will be VAT excluded.

5.5% VAT will be added to the hammer price and premium.

Upon request, this VAT can be refunded to the purchaser on presentation of written proof of exportation outside EU, or to the EU purchaser who will submit his intracommunity VAT number and a proof of shipment to an EU country.

Juliette LEROY-PROST
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68
cnorton@artcurial.com