176
SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT
Par Puiforcat, Paris, XXe siècle
€15,000 - 20,000
€25,156

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT

Modèle Lauzun

Composé de :

-quatorze fourchettes et quatorze cuillères de table

-quatorze fourchettes et quatorze cuillères à entremets

-quatorze fourchettes et quatorze couteaux à poisson

-quatorze fourchettes à escargot

-quatorze fourchettes à gâteau

-quatorze cuillères à café

-quatorze pelles à glace

-deux couverts de service à salade (4)

-un couvert de service (2)

-une louche

-trois couteaux à beurre

-un couteau à poisson

-une pelle à poisson

-une grande pelle à glace

-une pince à asperge

-une cuillère à saupoudrer

-une cuillère à sauce

Sur manche fourré :

-quatorze couteaux de table

-quatorze couteaux à fromage

-un couteau à pâtisserie

Poids des pièces non fourrées : 10 Kg 847

Poids brut des pièces sur manche fourré : 3 Kg 234

(185)

A 185-piece silver table service, by Puiforcat, Lauzun model, Paris, 20th century

*Les photographies du catalogue papier ont été inversées. Veuillez vous référer à notre site internet.

*The photographs in our paper catalogue for these lots have been switched. Please refer to our internet site.

Juliette LEROY-PROST
Tel. +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Charlotte NORTON
Tel. +33 1 42 99 20 68
cnorton@artcurial.com